Нищая девочка-испанка

Рассказ по картине

Е. Сорокин, Нищая девочка-испанка

— Возьми, нена*, — донья Пилар протянула золотой девочке лет десяти. Малышка была в нерешительности. Это был целый дублон**. До сих пор никто ещё не подавал ей столько. Эта красивая сеньора в изысканном чёрном платье с дорогим кружевом, верно, что-то хотела от неё. Маленькая Клара обошла сегодня 15 домов, и никто не дал ей ни гроша. Последний раз она ела вчера в обед. Мать приготовила сальморехо *** — это был праздник — чаще всего на столе был грубый хлеб и молоко. Вязкая пустота в голове и слабость в ножках заставляла прислониться к стене.

— Что же ты? — донья Пилар внимательно посмотрела на ребёнка: черные ниточки бровей сошлись над карими глазами, впившимися в монету. “Боится”, — подумала сеньора и спросила:

— Откуда ты?

— Из соседнего квартала, — тихо проговорила девочка.

— У тебя есть родители? Братья и сёстры?

— Только мама. Папа умер два года назад. А потом младший брат.

— Чем занимается твоя мать?

— Раньше она служила прачкой, потом заболела, и её выгнали. Она почти всё время лежит.

— Что же вы едите?

— Иногда добрая тётя Мария помогает. Она живёт по соседству и, бывает, что приносит нам хлеб, овощи и молоко. А так… что подадут.

— Подойди, — донья Пилар сделала приглашающий жест. Клара сделала шаг навстречу сеньоре. Та приподняла детский подбородок и заглянула в карие, не по-детски глубокие, печальные глаза:

— Хочешь у меня служить?

— Сеньора, но… что я могу для Вас делать?

— А будешь на кухне помогать, а то моя Тереза с ног сбилась, ей помощница нужна, — вдруг задорно сказала донья Пилар, и даже как будто помолодела, прищёлкнув пальцами:

— Ну так что, справишься?

— Я буду очень старательной, сеньора…

— Родригес. Сеньора Родригес. А это вот …

Стук в дверь разбудил донью Пилар. Она вздрогнула. «Дьос мио****… как наяву», — подумала она и спросила у вернувшейся от двери служанки:

— Кто там?

— Да нищенка какая-то. Не извольте беспокоиться, сеньора.

Тем не менее она подошла и сама открыла дверь. Неподалёку стояла девочка лет десяти, в белой не по размеру блузе, красной юбке, подвязанной шнурком и стоптанных до боли сандалиях. Она была копией Пилар, той, которой та была почти 40 лет назад.

— Возьми, нена, — донья Пилар протянула золотой…

____

*нена (исп.) — ласковое обращение к девочке

**дублон — золотая монета в Испании (1850-е) в 2 эскудо

***сальморехо — холодный суп наподобие гаспачо

****Dios mío (исп.) — Боже мой

_____

Навеяно картиной Е.С. Сорокина «Нищая девочка-испанка», 1852.

На заметку

Никто не проходит мимо

Сюжет, размер полотна (метр на полтора), место в Третьяковке — отдельно от других картин — всё притягивает к ей.

Евграф Семёнович Сорокин три года прожил в Испании. Этот период творчества считается самым продуктивным в его жанровом творчестве.

«Нищая девочка-испанка» создана на контрасте: первый план — сама девочка, просящая милостыню и рука в элегантной перчатке; задний — дома из белого камня, фонтаны, колонны. Чистый район выполнен в спокойных светлых красках. Там живут состоятельные люди…

Оставьте комментарий