Дон Кихот, женская грудь и сыр

Из любопытства решила исследовать сырное царство (я не сырный человек). А ещё из ревности — здесь много видов сыров, но они мало известны. Маркетинг делает своё дело, и вот в ходу по миру больше французские, хотя они не лучше испанских. На мой любительский вкус. Итак.

Испанские сыровары используют три вида молока: овечье, козье и коровье. Зрелость сыра зависит от выдержки, как вино, и её указывают на этикетке:

tierno – молодой сыр;
semi-curado – полумягкий, вызревающий от 2 до 4 месяцев;
curado – твердый, от 6 месяцев;
viejo – твердый, от 10 до 12 месяцев;
añejo – самый дорогой твердый сыр с выдержкой до 2 лет.

2-ой и 3-й — готовятся из овечьего молока.

В Испании существует 26 сортов сыра с сертификатом DO (denominación de origen). Это значит, что они защищены региональным происхождением и рецептурой и контролируются строгим регламентом. За пределами региона аналоги таких сыров не имеют права носить те же названия. Здесь я немножко расскажу о трёх видах сыра, самых популярных.

Манчего

Manchego

Помните Дон Кихота? Самый популярный твердый сыр из овечьего молока производится на родине благородного идальго в регионе Кастилия-Ла-Манча и называется Манчего.
Этот сыр вызревает не менее 60 дней и имеет нежный и слегка кисловатый вкус.
Его более зрелый собрат «курадо» выдерживается от 4 месяцев до года, слегка островат на вкус и очень ароматен.

Тетилья

Tetilla

Tetilla — грудь/сосок. Queixo tetilla — сыр в форме женской груди. Забыть невозможно 😄. Тетилья всегда выпускается в конусообразной форме, напоминающей женскую грудь. Полумягкий, тягучий, свежий, с легкой цитрусовой ноткой (говорят). Тетилья готовится из коровьего молока. Его подают на десерт в компании с мармеладом из айвы. Кстати, эта сладость — сногсшибательна! Подходит ко многим сырам и употребляется само по себе быстрее, чем хотелось бы😄.

Кабралес

Cabrales

Кабралес (Cabrales) — самый известный испанский сыр с голубой плесенью. Мягкая темная корочка, кремовая текстура, пикантный вкус, очень резкий запах – точно только для гурманов. Ненавижу плесень и резкие запахи в любом продукте. Извините. Его готовят из трех видов молока: коровьего, козьего, овечьего. Но чаще — из сырого коровьего. Вызревает Кабралес не менее 60 днеё.

Любите сыр?

Валентиада
Валентиада

Оставьте комментарий